30 примеров дизайна рекламы, о которой хочется рассказать

25 декабря 2019

К рекламным вывескам сейчас предъявляются очень высокие требования. В первую очередь, связано это с тем, что потребители сейчас на большую часть рекламной информации просто не обращают внимания, пытаясь защититься от обилия бесполезной рекламы.

Но при этом ставить полностью крест на рекламе ни в коем случае не следует. Маркетологам лишь нужно использовать необычные и нестандартные решения, берясь за её разработку. В особенности касается это привычной всем рекламе в виде картинок. В сфере видео рекламы и интерактивных объявлений конкуренция пока не столь высока.

Тридцать примеров необычных рекламных сообщений

Предлагаем Вам статью, где представлено 30 действительно ярких и цепляющих взгляд рекламных вывесок, способных запомниться с первого взгляда и стимулирующих поделиться с такой рекламой знакомыми. Вдохновляйтесь этими примерами, создавая свой рекламный баннер или пост для размещения в социальных сетях!

1. Простота превыше всего

Реклама вовсе не должна в обязательном порядке отличаться экстравагантностью и акцентировать внимание на всех плюсах товара или услуги. Креативной и необычной может быть даже самая простая рекламная вывеска.

Обратите внимание на рекламную вывеску от Lego. Состоит она только из очень удачного образа в виде картинки. Эта картинка даже без слов однозначно сможет вызвать все необходимые рекламодателю ассоциации.

2. Не забывайте призывать к действию

Совет это, разумеется, отнюдь не новый. Но кто сказал, что такой призыв должен быть шаблонным и скучным, иметь вид кнопки, подписанной словом «купить»? Создатели рекламного объявления ниже проявили в это вопросе нестандартный подход. Вряд ли кто- то из покупателей сможет не среагировать на милый и невероятно добрый призыв «“Приходите и посмотрите на нашего зебренка”. Стоит лишь помнить, что в призыве должны быть отражены все ценности компании – рекламодателя.

3. Обращение к конкретной нише

Любая реклама, в первую очередь, ориентирована на конкретную группу людей. Так почему бы не дать именно Вашей потенциальной аудитории стать основными действующими лицами рекламного объявления? Такой шаг однозначно вызовет у будущих покупателей симпатию и позволит адресовать рекламу именно тем, кому она интересна. Но как быть компаниями, продукция которой рассчитана на очень широкую аудиторию?

В компании Wilkinson Sword к этому вопросу подошли очень творчески. Для каждой категории потенциальных покупателей было создано своё индивидуальное рекламное объявление. Это позволило охватить всю потенциальную аудиторию и сделать рекламную компанию максимально эффективной.

4. Применяйте активно визуальные метафоры

Такой приём давно уже признан ведущими маркетологами. Суть его заключается в том, что сравниваются два образа, один из которых хорошо знаком потенциальной аудитории.

Пример ниже разработан для Elter Drugs. В нём важно напомнить покупателям, что немытые овощи таят в себе смертельную опасность.

Очень важно остановить выбор на образах, которые будут легко узнаваться и станут понятны большей части потенциальной аудитории. Лёгкость расшифровки метафоры – один из залогов успеха этого приёма.

5. Активнее используйте скрытые связи

Повысить эффективность рекламы несложно, выявить скрытые связи, которые актуальны будут именно для Вашего конкретного случая.

Предлагаем для примера рекламу ниже. Сайт Parship.com, где знакомятся люди, в своём рекламном объявлении нашёл аналогию с застёжкой молнией.

Чтобы добиться успеха в этом деле, нужно сформировать список концепций, которые как – либо связаны с желаемым для Вас посланием. А затем включите фантазию, найдите варианты, как это всё может быть соединено в едином образе.

6. Не бойтесь упоминания знаменитостей

В мире сеть большое количество личностей, знакомых всем без исключения обывателям. Такие знаменитые персоны уже давно активно используются в самых разных видах рекламы. С их помощью можно придать совей рекламе абсолютно новый вид и сделать посыл ещё более значимым.

Для примера приведём рекламу Samsung, где используется образ знаменитого на весь мир художника Ван Гога. А слоган звучит следующим образом «Для автопортретов. Не для селфи».

7. Тщательно подбирайте габариты объектов

Габариты используемых объектов имеют в дизайне огромное значение. Увеличение или уменьшение размеров полностью трансформирует изначальный посыл и меняет всё восприятие рекламы.

Так, реклама бренда Staedtler, производящего канцтовары, запрограммирована на то, чтобы люди максимально внимательно всматривались в мельчайшие детали. Ведь слоган рекламы звучит как «Большое начинается с малого».

8. В рекламе очень эффективно преувеличение

Реклама – один из немногих случаев, когда намеренное преувеличение окажется очень эффективным инструментов. Гипербола насытит рекламу юмором, позволит ему с лёгкостью запоминаться с первого взгляда.

Доказывает этот тезис реклама Raid, где средство для защиты от насекомых выступает в роли уничтожителя нотных записей интермедии «Полёт шмеля» композитора Римского – Корсакова. У зрителей такая реклама вызывает улыбку и самые добрые чувства. А то, что рекламируемый продукт более чем эффективен, этот рекламный ролик показал наглядно.

9. Скажите «да» сюрреализму в рекламе

Эффекты, которые кто- то может посчитать за странность и дикость, в рекламе очень эффективны.

Ikea в рекламе службы сборки мебели использовала треугольник Пенроуза. Реклама это прекрасно подчеркнула невозможность сборки мебели своими силами. А прохожие от необычного ролика не могли оторвать взгляда.

10. Иногда полезно наглядно показать

Знаменитая поговорка гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому, если есть возможность показать в рекламе что- либо наглядно, лучше заменить словесное описание картинкой.

Реклама Curtis Tea – лучший пример тому. Только взглянув на картинку, можно легко мысленно представить вкус и аромат апельсина и шоколада в рекламируемом чае. Лучше с задачей этой не смогло бы справиться даже самое красочное словесное описание.

11. Используйте интерактивные эффекты

Сейчас для привлечения внимания публики к рекламному объявлению требуется придумать увлекательный и интересный процесс, в который будет вовлечены и зрители. Очень важно тщательно продумать, как именно зрители будут вступать во взаимодействие с Вашей рекламой.

Яркий пример – реклама студии тату Berrge Tattoo о наборе мастеров в штат. Фишка этой рекламы в том, что потенциальным кандидатам предлагают попытаться обвести QR-код на экране. А по итогам этого процесса перспективные кандидаты уже приглашаются для беседы в офис. Благодаря такой нестандартной рекламе бренд убивает сразу двух зайцев – автоматически исключает из процесса собеседования кандидатов без опыта и нужных навыков и повышает степень доверия со стороны клиентов к себе.

12. Делайте текст максимально лаконичным

Сейчас в рекламном мире господствуют лаконичные, но меткие и тщательно продуманные тексты. А если дополнить текст качественной картинкой, эффективность рекламного посыла будет максимальной.

Land Rover, к примеру, в рекламе использовал всего пару слов. Но этого оказалось достаточно, чтобы акцентировать внимание на том, насколько мощной является новая модель автомобиля данной марки.

13. Используйте знакомые всем символы

На глаза нам ежедневно попадается огромное количество самых разных символов – иконок на экране смартфона, знаков на дорогах и т.д. Значение их мы улавливаем с лёгкостью меньше чем за секунду. И именно этот факт нужно активно использовать в рекламе.

Обратите внимание, как ловко Capacitate вплёл обозначения локации в свою рекламу, сыграв на том, что символ этот прекрасно знает вся потенциальная аудитория.

14. Используйте оптические иллюзии

Оптические иллюзии – один из лучших способов создать запоминающуюся рекламу, имеющую все шансы стать вирусной. Чтобы разгадать такие иллюзии, необходимо максимальное внимание, поэтому реклама подобного рода всегда притягивает взгляды.

Для примера приведём рекламу очищающего кожу средства Oxy. Производитель призывает зрителей в течении 20 секунд пристально вглядываться в картинку банки, и точки фиолетового цвета, те самые акне, станут незаметными.

15. Тщательно подбирайте цвета

Важность цветового решения в работе дизайнера переоценить сложно. Именно цвет позволяет сформировать нужное впечатление и стимулировать необходимые эмоции

Цвет бренда может поведать о Вашем бизнесе очень многое

Примером станет реклама клиники стоматологии Centre Dentaire Paris Loft. В рекламе этой полностью отсутствует жёлтый цвет, который не переносят стоматологи. Зато утёнок и банан белого цвета сразу концентрируют на себе взгляд и гарантируют эффективность передачи рекламного послания.

16. Активно применяйте пустое пространство

Пустое пространство позволит дизайны «задышать». Но можно задействовать пустоту и в других целях.

Так, Kit Kat применил пустое пространство, чтобы привлечь всё внимание прохожих к основному объекту.

17. Передавайте эффект движения

Нужно сделать акцент на том, насколько быстрым и подвижным является продукт, но использовать в рекламе можно только 2D изображение?

Обратите внимание, как мастерски решил эту проблему производитель влажных салфеток Ajax.

18. Говорите знакомое по- новому

Трансляция послания, которое знакомо всем и набило оскомину, вряд ли будет эффективной. Чтобы реклама привлекла внимание, проявите немного креатива.

Так, Extra Gum сообщает в рекламе о пользе жевательной резинки для зубов. Казалось бы, банальный факт. Но в рекламе есть одна любопытная «фишка» - тень и пластинки жвачки, объединившись, принимают вид зубной щётки.

19. Не делайте банальным шрифт

Не забывайте, что в рекламе можно использовать не только те шрифты, которые доступны в сети всем жалающим. Очень красочно и ярко будет выглядеть послание, оформленное уникальным шрифтом в духе марки.

20. Задействуйте самые разные платформы

Тщательно продумайте заранее, где точно будет транслироваться Ваша реклама. Реклама может быть и тонко вписана в стилевое решение платформы, и напротив, выгодно выделяться на её фоне.

Так, в рекламе мороженого Kibon странца журнала трансформирована в вызывающий аппетит рожок.

21. Используйте управление взглядом

Лучший способ указать верное направление – стрелки и чёткие линии. Для привлечения внимания к центральному объекту не бойтесь использовать их активнее. Посмотрите, как красиво смотрится это в рекламе Celcom Broadband.

22 Старайтесь вызвать эмоции

Сложные и интересные эмоции имеют все шансы запомниться надолго. Обратите внимание на рекламу Unicef. Девочка, нашедшая «родителей» в магазинной витрине, не может не растрогать. А слоган, утверждающий, что семья нужна каждому ребёнку, лишь усиливает впечатление.

23. Не забывайте о повторах

Повторы как дизайнерский инструмент идеальны, если требуется сфокусировать внимание на чём – то, сделать что- либо более значимым визуально.

Так, производитель канцтоваров Luxor вовлекает зрителей в своеобразный поиск иголки (needle) в часто повторяющемся стоге сена (hay).

24. Не бойтесь игры со словами

Необычные шрифты уместные не всегда. Иногда усиления действия слов можно достигнуть и путём своеобразной игры с ними.

Так, реклама лотерейного розыгрыша Triss в текстовое части имеет 2 послания. Красивое оформление, выделение цветом нужных букв – и вот уже старая машина ловко трансформировалась в золотую карту.

25. Послание должно быть хорошо заметно

Привлекает внимание только то послание, которое заметно издалека. Пример – текст от Daihatsu, прямо – таки кричащий благодаря выделению «“Вмещает в пять раз больше женщин, чем Lamborghini».

Все просто. Хотите привлечь внимание – сделайте послание заметным. Вот пример от Daihatsu, в котором текст буквально кричит

26. Считайте свою аудиторию достаточно умной

Ваша аудитория однозначно сможет уловить нужный смысл даже при лёгком намёке. Это утверждение примите как постулат.

Яркий пример – реклама острого кетчупа Heinz. При внимательно просмотре изображения понять, что именно задумал автор, совсем несложно.

27. Используете негативное пространство

Пространство, которое окружает основное изображение, и называет негативным. В руках умелого дизайнера эффективность его будет максимальной. Особенно актуально негативное пространство в дизайнерском решении логотипов и печатных материалов.

Так, в рекламе IBM, в негативном пространстве разместился ещё один образ – курица, корторая является символом свежести продукции.

28. Заставляйте вглядеться

Изображение, которое заставить приглядится, станет отличной основой для рекламы и однозначно остановит на себе внимание.

Так, в рекламе Colgate внимание можно акцентировать на нескольких мелочах. Это и едва, которая застряла в зубах разными кусочками, и отсутствие уха и некоторых моделей. Используйте неожиданно спрятанные мелочи в своей рекламе и вы.

29. Говорящее изображение

При достаточной эффективности и красочности изображения слова не нужны. Пример тому – реклама Lenor, картинка в которой говорит сама за себя и отлично откладывается в памяти сразу

30. Говорящая типографика

Утверждение это прямо противоположно предыдущему. Продуманный, эффективный и запоминающийся текст не стоит перегружать картинками.

В рекламе Seagram дизайнерское решение очень простое. Но эффективность и отчётливость послания это не снижает. Все понимают, что выбирать следует лишь что- либо одно – либо пить (Dri-nk) или управлять транспортом (Dri-ve).

Примеры выше способны стать источником вдохновения. Да, большая часть из них возникла на бумажных носителях. Но и для digital-рекламы идеи эти очень актуальны.

Умение быть непохожим на других – основа выживания в нынешнем мире с обилием конкурентов. Приёмы из статьи, как мы надеемся, смогут вдохновить Вас на поиски новых нестандартных идей.