Граффити в Москве будут проходить через худсоветы

30 января 2020

Официально мэрия города будет выдавать разрешения на изображения исторических, научных и спортивных сюжетов.

Правительство Москвы издало постановление, в котором утверждён порядок нанесения граффити на столичные здания. С момента вступления постановления в законную силу все рисунки на зданиях можно наносить лишь после согласования их дизайна в нескольких ведомствах мэрии. Руководить процессом согласования граффити будет отныне департамент ЖКХ. Особенно строгие требования будут предъявляться к сюжетам граффити. Так, разрешено рисовать события истории, великих личностей, допускаются спортивные и научные граффити. Рисование на домах по новым правилам разрешено с апреля по ноябрь. При этом велика вероятность, что комиссия, принимающая граффити, может вынести решение о его удалении. Некоторые эксперты полагают, что новое постановление, хоть и призвано внести порядок в граффити, серьёзно усложнит деятельность талантливых уличных художников. Вступили в силу правила, регулирующие нанесение граффити, согласно постановлению 877-ПП правительства Москвы.

Граффити на сюжеты, не прописанные в правилах, наносить запрещено. При этом даже если тематика граффити укладывается в правила, оно не должно призывать к жестоким и насильственным действиям, изображать табачные изделия, наркотические средства, взрывчатые вещества. Не допускаются порнографические изображения, ругательства, оскорбления по расовому, национальному, половому или профессиональному признакам. Кроме того, в современных граффити запрещены сюжеты, способные подорвать доверие детей к взрослым и демонстрирующие детей, которые попали в опасность.

Проект дизайна граффити следует предоставить в департамент ЖКХ столицы. Обязательно нужно приложить к нему согласие владельца здания на нанесение изображения. В течение месяца департамент обязан завершить согласование проекта граффити со всеми заинтересованными ведомствами, в том числе имущественным департаментом, Москомархитектурой и префектурой.

Если проект граффити прошёл утверждение, с 1 апреля до 1 ноября смело можно воплощать его в жизнь. Строго оговариваются сроки рисования граффити, исходя из общей площади рисунка. Для примера, картина размером 500 метров должна быть нарисована на здании за неделю. Уже нанесённое граффити должно получить одобрение от комиссии по приёму, в которой должны присутствовать представители всех заинтересованных ведомств.

До недавних пор размещение граффити так строго не регламентировалось. Лишь в законе «О благоустройстве» были упоминания об этом виде искусства. Май 2018 года ознаменовался дополнением закона новой статьёй, где прописано было обязательное согласование рисунков в мэрии и их ликвидации из средств городского бюджета. Впоследствии, правда, собственнику здания выставлялся соответствующий счёт по суду.

Пот новым правилам реклама в виде граффити полностью оказалась под запретом. Коснулось это и социальной рекламы. В департаменте СМИ столицы 29. 07 поделились информацией о том, что на домах Москвы можно насчитать всего до 757 граффити. И около 100 из этих граффити не соответствуют новым правилам и полежат удалению в течение двух недель.

Генеральный директор «Новатек Арт», организующий фестивали граффити, считает, что желание чиновников навести порядок в сфере граффити воплощено не лучшим образом. Уличным талантливым художникам огромное число согласований просто не позволит работать и радовать людей.

Эксперт выражает сомнения в возможности вписать в дозволенные сюжеты граффити о туристических путешествиях, рождении детей. Кроме того, сотрудники департамента ЖКХ могут не понять смысл работ иностранных живописцев.

Новые правила осуждает и Покрас Лампас, большая часть работ которого выполнена в стиле каллиграффити. Судьба «с арт-кластеров», пользующих всеобщей любовью, таких как «Винзавод» и Artplay, со вступившим в действие положением окажется под угрозой. Художник лишь выражает надежду, что правила затронут лишь рекламу, которая своим обликом дискредитирует граффити. При этом от перспективы строгой цензуры Покрас Лампас не в восторге.

По мнению Пантелеева, в комиссиях по приёмке готовых граффити пышным цветом может расцвести коррупция.

Экспертное мнение во многом совпадает с позицией художников. Принимая новое граффити, первый раз сотрудники ЖКХ имеют право попросить внести мелкие поправки. А повторная приёмка оценивается намного строже – предписание удалить граффити может быть вынесено не основании несогласия лишь одного члена комиссии.